Frais et honoraires de notaire en SCI : le coût réel d'un achat
Non, acheter en société civile immobilière (SCI) ne coûte pas plus cher en frais de notaire qu'acheter en son nom propre. Sur un appartement ancien de 300 000 € à Paris, la facture est de 23 109,85 € dans les deux cas, soit 7,70 % du prix. Dont 18 955,50 € de droits de mutation, qui ne vont pas au notaire. Une seule exception, réservée au primo-accédant : elle est chiffrée en section 3. Deux lignes manquent à tous les simulateurs : la garantie du prêt, 1 054,44 €, et l'acte de société — payé une fois, hors facture du notaire. Voici le décompte au centime, texte à l'appui.
Ces frais sont ponctuels : on les paie une fois, le jour de la signature. Ils n'ont rien à voir avec ce que la société coûte chaque année — c'est l'objet de notre guide sur le coût annuel réel d'une SCI en 2026, qui chiffre le budget de fonctionnement poste par poste.
Rédigé par Quentin Hagnéré, fondateur de sci-ai.app, et vérifié contre les sources officielles (code de commerce, CGI, BOFiP, Légifrance). Dernière mise à jour : 31 août 2026.
Sommaire
- Frais, émoluments, honoraires : ce que vous payez vraiment, et à qui
- Les frais de notaire d'un achat de 300 000 € en SCI, ligne par ligne
- Achat en SCI ou en nom propre : l'écart exact sur la facture
- Ce que le taux de 6,32 % cache : les droits de mutation de votre département
- La ligne que les simulateurs oublient : les frais de garantie du prêt
- L'acte de société : quand un notaire s'ajoute à la facture, quand il ne s'ajoute pas
- Acheter en nom propre puis apporter à la SCI : le calcul que personne ne fait
- Neuf contre ancien : le même prix, deux factures de notaire
- Les quatre postes négociables — et les trois sur lesquels vous perdez votre temps
- Le glossaire du devis : émolument, honoraire, débours, taxe
- Questions fréquentes sur les frais de notaire en SCI
1. Frais, émoluments, honoraires : ce que vous payez vraiment, et à qui
« Frais de notaire », « honoraires du notaire » : deux abus de langage, et ils faussent la lecture de n'importe quel devis. Un honoraire, au sens strict, rémunère une prestation qui ne figure dans aucun tarif. Sur une vente ordinaire en société civile immobilière, il n'y en a normalement aucun.
Sur les 23 109,85 € du dossier, 19 255,50 € sont de l'impôt : 18 955,50 € de droits de mutation et 300 € de contribution de sécurité immobilière, reversés au Trésor sans qu'un centime reste à l'étude. Ce qui revient au notaire, c'est 3 201,96 € hors taxes — 2 794,25 € sur l'acte de vente, 407,71 € d'émoluments de formalité. Moins de 14 % de l'addition. Restent 640,39 € de taxe sur la valeur ajoutée (TVA) et 12 € avancés pour votre compte. Ces quatre montants font 23 109,85 € pile.
Un devis sérieux distingue quatre familles de lignes. Les taxes, qui vont au Trésor ; les émoluments, part réglementée de la rémunération du notaire, identique partout en France ; les honoraires, libres et soumis à convention écrite ; les débours, avancés à des tiers et refacturés à l'euro près. Un devis qui les fond en un forfait unique se renvoie.
D'où la seule conséquence qui compte : on ne négocie pas 80 % d'une facture de notaire, parce que ces 80 % ne sont pas une facture de notaire. La section 9 dit ce qui reste à aller chercher.
2. Les frais de notaire d'un achat de 300 000 € en SCI, ligne par ligne
Le dossier : une SCI familiale à l'impôt sur le revenu (IR) achète un appartement ancien de 300 000 € à Paris, département passé à 5,00 %. Financement : 240 000 € d'emprunt, garanti par une hypothèque légale spéciale du prêteur de deniers — la sûreté que la banque prend sur le bien, à hauteur de ce qu'elle a payé au vendeur.
| Ligne | Texte | Montant |
|---|---|---|
| Droit départemental 5,00 % | Art. 1594 D CGI + art. 116, II LF 2025 | 15 000,00 € |
| Taxe communale 1,20 % | Art. 1584 CGI | 3 600,00 € |
| Prélèvement d'État 2,37 % sur le droit départemental | Art. 1647, V-a CGI ; arrondi à 356 € à la liquidation, art. 1724 | 355,50 € |
| Sous-total droits de mutation (6,3185 %) | 18 955,50 € | |
| Contribution de sécurité immobilière 0,10 % | Art. 879 et 881 K CGI ; minimum de 15 €, art. 881 M | 300,00 € |
| Émoluments du notaire TTC | Art. A444-91 C. com. (2 794,25 € HT + TVA 558,85 €) | 3 353,10 € |
| Formalités et débours | Art. A444-171 C. com. (407,71 € HT + TVA) et art. 881 D CGI | 501,25 € |
| Total acquisition | 23 109,85 € — 7,70 % | |
| Garantie du prêt de 240 000 € (prêteur de deniers) | Art. A444-143 C. com. + taxes, voir section 5 | 1 054,44 € |
| Total sorti le jour de la signature | 24 164,29 € — 8,05 % |
Le détail, tranche par tranche, puisque personne ne le montre. L'article A444-91 du code de commerce tarife « la vente ou cession de gré à gré » en quatre tranches dégressives, depuis le 1er mars 2020. Sur 300 000 € : 6 500 × 3,870 % = 251,55 € ; 10 500 × 1,596 % = 167,58 € ; 43 000 × 1,064 % = 457,52 € ; 240 000 × 0,799 % = 1 917,60 €. Soit 2 794,25 € hors taxes, TVA 20 % de 558,85 €, 3 353,10 € TTC.
Attention à l'arrondi. 6,32 % × 300 000 = 18 960 €. Ce n'est pas le montant dû. Les droits de mutation ne sont pas un taux unique : trois prélèvements distincts, liquidés séparément, dont la somme fait 18 955,50 € et le taux réel 6,3185 %. Dernière étape, celle que le taux global escamote : chaque droit s'arrondit à l'euro le plus proche, la fraction de 0,50 € comptant pour 1 (art. 1724 du CGI). Le prélèvement d'État passe de 355,50 € à 356 €, et ce sont 18 956 € qui sont portés à l'acte. Un devis qui annonce 18 960 € a appliqué un taux global au lieu de liquider trois prélèvements. L'écart est dérisoire ; ce qu'il révèle de la méthode ne l'est pas.
La ligne où se cachent les forfaits inventés
« Formalités et débours » n'est pas un forfait : chaque euro correspond à une ligne numérotée du tarif. Voici les quatre qui s'appliquent ici, tirées de l'article A444-171 du code de commerce :
- Actes destinés à être publiés au fichier immobilier (n° 194) — le forfait qui couvre actes d'état civil, demandes de cadastre, copies authentiques et réquisitions d'état : 339,58 € HT.
- Vérification de l'immatriculation du syndicat de copropriétaires, art. L711-2 du code de la construction (n° 182) : 15,09 € HT.
- Notification nécessaire à la purge du droit de préemption de la commune (n° 187) : 37,73 € HT.
- Transmission des données de mutation au Conseil supérieur du notariat (n° 195) : 15,31 € HT.
Total : 407,71 € HT, soit 489,25 € TTC. S'y ajoute un vrai débours : la demande de renseignements hypothécaires, 12 € par immeuble (art. 881 D du code général des impôts). 501,25 €. Selon la commune, quelques dizaines d'euros de documents d'urbanisme peuvent s'y ajouter — faute de tarif national, nous ne les chiffrons pas.
Ce qui ne doit PAS figurer sur votre décompte d'acheteur : l'état daté du syndic. Il incombe au seul copropriétaire vendeur (art. 10-1 de la loi du 10 juillet 1965). Son plafond est de 380 € TTC (décret n° 2020-153 du 21 février 2020), plafond dont le Conseil d'État a confirmé le maintien le 17 mars 2026 (décision n° 499299). S'il apparaît dans votre provision, faites-le retirer. Et si le devis porte un « forfait frais divers » de 1 200 €, demandez la ligne du tarif qui le fonde. Il n'y en a pas.
Une nuance si la SCI achète un immeuble entier. Le barème est dégressif : un acte unique de 900 000 € coûte 9 105,90 € d'émoluments TTC, contre 10 059,30 € pour trois actes de 300 000 € — 953,40 € d'économie. En sens inverse, les lignes « par immeuble » se comptent une fois par immeuble. Voir notre guide de l'immeuble de rapport en SCI.
3. Achat en SCI ou en nom propre : l'écart exact sur la facture
Même appartement, même prix, même département, même emprunt. Un acheteur personne physique.
| Ligne | SCI | Nom propre | Écart |
|---|---|---|---|
| Droits de mutation | 18 955,50 € | 18 955,50 € | 0 € |
| Contribution de sécurité immobilière | 300,00 € | 300,00 € | 0 € |
| Émoluments A444-91 TTC | 3 353,10 € | 3 353,10 € | 0 € |
| Formalités et débours | 501,25 € | 501,25 € | 0 € |
| Garantie du prêt | 1 054,44 € | 1 054,44 € | 0 € |
| Total | 24 164,29 € | 24 164,29 € | 0 € |
Zéro. Et ce n'est pas une approximation : aucune assiette de cette facture ne contient la qualité de l'acheteur. Droits de mutation et émoluments sont assis sur le prix, la contribution de sécurité immobilière sur la valeur publiée. Personne morale ou personne physique, c'est le même montant.
Il existe une exception, et elle joue contre la SCI. Le relèvement départemental au-delà de 4,50 % ne s'applique pas au primo-accédant qui achète sa résidence principale. C'est le B du II de l'article 116 de la loi de finances pour 2025, qui renvoie à l'article L. 31-10-3 du code de la construction et de l'habitation. Le I du même article crée en outre l'article 1594 F septies du CGI : un département peut supprimer ce droit entièrement, contre un engagement d'occupation de cinq ans. Un primo-accédant paie donc 17 419,95 € de droits — 13 500 + 3 600 + 319,95, soit 5,81 % — contre 18 955,50 € pour la SCI. 1 535,55 € de moins, sur cette seule ligne. Une société n'a pas de résidence principale. Elle n'y aura jamais droit.
C'est le seul écart réel entre les deux voies, et il ne vaut que pour un premier achat destiné à l'habitation du propriétaire. Jamais pour un investissement locatif. Le vrai arbitrage se joue ailleurs : fiscalité des loyers, capacité d'emprunt, transmission, plus-value. Notre comparatif SCI ou nom propre tranche ces quatre terrains sur trois cas chiffrés.
4. Ce que le taux de 6,32 % cache : les droits de mutation de votre département
Le 6,32 % qu'on lit partout n'est pas un taux national. C'est une addition à trois termes, dont le premier est voté par chaque conseil départemental :
- Le droit départemental : 3,80 % par défaut, modifiable entre 1,20 % et 4,50 % (art. 1594 D du CGI). Dérogation temporaire de l'article 116, II de la loi de finances pour 2025 : jusqu'à 5,00 % pour les actes passés entre le 1er avril 2025 et le 31 mars 2028. Retour au taux du 31 janvier 2025 le 1er avril 2028 (IV du même article).
- La taxe communale : 1,20 % (art. 1584 du CGI) dans les communes de plus de 5 000 habitants ; ailleurs, un prélèvement au même taux pour le fonds de péréquation départemental (art. 1595 bis).
- Le prélèvement d'État : 2,37 % du seul droit départemental, au titre des frais d'assiette et de recouvrement (art. 1647, V-a du CGI).
D'où trois taux pour un achat ordinaire en 2026. 6,32 % dans la grande majorité des départements : 5,00 + 1,20 + 0,1185. 5,81 % dans les onze restés à 4,50 % : 4,50 + 1,20 + 0,1067. Et 5,09 % dans l'Indre, seul département resté au taux de droit commun de 3,80 %. Sur 300 000 €, l'écart entre les deux premiers est de 1 535,55 €.
Les onze en question : les Hautes-Alpes, les Alpes-Maritimes, l'Ardèche, la Charente, la Drôme, la Lozère, l'Oise, les Hautes-Pyrénées, la Saône-et-Loire, la Guadeloupe et Mayotte. Partout ailleurs, dont Paris, les Bouches-du-Rhône et les Hauts-de-Seine, c'est 6,32 %. Vérifiez le vôtre avant de signer : la table à jour est sur impots.gouv.fr. Un taux de 2024 fausse votre plan de financement de 1 535,55 €.
Ce mouvement figure dans notre synthèse de la loi de finances 2026 côté SCI, avec les autres dispositifs modifiés et leurs dates d'entrée en vigueur.
5. La ligne que les simulateurs oublient : les frais de garantie du prêt
Aucun simulateur grand public ne la chiffre : elle dépend du prêt, pas du prix. Elle est pourtant due le même jour, au même notaire, sur le même chèque. Sur notre dossier, l'hypothèque légale spéciale du prêteur de deniers coûte 1 054,44 €, là où une hypothèque conventionnelle en coûterait 2 770,39 €.
Le détail du prêteur de deniers. Émolument de l'acte de prêt : 771,16 € hors taxes. Bordereau d'inscription en suite immédiate, n° 191 du tarif des formalités : 7,54 € hors taxes. Soit 778,70 € hors taxes, 934,44 € TTC. S'y ajoute la contribution de sécurité immobilière sur l'inscription, 0,05 % de la créance garantie (taux de l'art. 881 H du CGI, minimum de 8 € de l'art. 881 M) : 240 000 × 0,05 % = 120,00 €. Total 1 054,44 €.
Cet écart de 1 715,95 € n'a rien à voir avec la rémunération du notaire, identique des deux côtés. L'article 844 du code général des impôts ne soumet à la taxe de publicité foncière que les hypothèques judiciaires ou conventionnelles : 0,70 %, soit 0,715 % avec le prélèvement d'État de l'article 1647, V-b. Le prêteur de deniers n'est ni l'une ni l'autre. La contrepartie est réelle : il ne garantit que la fraction du prêt payée au vendeur, ni les travaux ni la trésorerie.
Le point sur lequel la moitié des devis se trompe. L'émolument de la sûreté relève de l'article A444-143 du code de commerce (1,290 / 0,532 / 0,355 / 0,266 %), soit 771,16 € hors taxes sur 240 000 €. Le barème majoré de l'article A444-139 (2,128 / 0,878 / 0,585 / 0,439 %) ne vise que le prêt finançant une activité professionnelle. Sur les mêmes 240 000 € : 6 500 × 2,128 % + 10 500 × 0,878 % + 43 000 × 0,585 % + 180 000 × 0,439 % = 1 272,26 € HT, soit 1 526,71 € TTC — contre 925,39 € TTC au barème A444-143. Le critère est la destination des fonds, pas la forme sociale de l'emprunteur. On lit l'inverse partout : une SCI serait « professionnelle », donc au barème majoré. La preuve tient en une ligne : l'article A444-142 taxe les prêts viticole, agricole et maritime au barème bas. L'erreur coûte donc 601,32 € TTC sur un seul acte. Pour des murs d'exploitation, en revanche, la question redevient discutable : tranchez-la avec l'étude. Voir notre guide de l'achat d'un local commercial en SCI.
Le choix entre les deux, avec la caution bancaire en troisième option : notre guide du prêt bancaire en SCI y consacre une section.
6. L'acte de société : quand un notaire s'ajoute à la facture, quand il ne s'ajoute pas
Créer une SCI n'exige pas de notaire. Des statuts sous seing privé — signés entre associés, sans officier public — suffisent. Le socle officiel tient en trois lignes. L'annonce légale de constitution, au forfait de 191 € HT (arrêté du 19 novembre 2021, modifié le 19 novembre 2025). L'immatriculation au guichet unique. Le dépôt du registre des bénéficiaires effectifs, ces deux dernières au tarif de greffe. Rien à voir avec la facture du jour de la vente.
Le notaire ne devient obligatoire que dans un cas : lorsqu'un immeuble est apporté au capital. L'apport doit être publié au fichier immobilier, ce qui suppose un acte authentique. C'est la section 7.
Un montant circule encore et il faut le refuser : la ligne « BODACC », alors que l'insertion est gratuite à la constitution.
Le budget à jour et le comparatif des trois voies sont dans créer sa SCI soi-même ou passer par un notaire ; les étapes et les pièces, dans créer une SCI en 7 étapes.
7. Acheter en nom propre puis apporter à la SCI : le calcul que personne ne fait
C'est le réflexe de ceux qui découvrent la SCI après coup : « j'achète en mon nom, je basculerai le bien dans la SCI plus tard ». Dans ce cas, ne faites pas ça. Voici pourquoi, en euros.
L'apport d'un immeuble relève de l'article A444-158 du code de commerce : moitié moins que le barème de vente. Sur 300 000 €, 1 395,93 € HT, soit 1 675,12 € TTC. C'est la seule bonne nouvelle du scénario.
Puis viennent les droits d'enregistrement. C'est là que l'addition dérape. Une question décide de tout : l'apport est-il pur et simple, ou à titre onéreux ? Pur et simple, quand il est rémunéré uniquement par des parts sociales : l'enregistrement est alors gratuit (art. 810, I du CGI). Une réserve, qui tient à deux conditions et non à une seule. Si l'apporteur n'est pas soumis à l'impôt sur les sociétés (IS) et que la société bénéficiaire l'est, le droit remonte à 2,20 % — 6 600 € ici (art. 809, I, 3° et art. 810, III du CGI).
Dès que la société reprend l'emprunt, en revanche, la fraction correspondant à ce passif devient un apport à titre onéreux. Elle est taxée comme une vente, à 5,00 % : 2,20 % pour l'État (art. 683 bis), 1,60 % pour le département (art. 1595), 1,20 % pour la commune (art. 1584).
Le calcul complet, sur le cas réel : la SCI reprend le prêt. Une SCI à l'IR reçoit l'appartement de 300 000 € avec 240 000 € d'emprunt restant dû. La fraction onéreuse porte sur l'intégralité du passif repris : 240 000 × 5,00 % = 12 000 €. Le surplus de 60 000 €, rémunéré en parts, reste pur et simple : enregistrement gratuit. Ajoutez 1 675,12 € d'émoluments et 300,00 € de contribution de sécurité immobilière. Total : 13 975,12 €. Après avoir déjà payé 23 109,85 € à l'achat. Cumul : 37 084,97 €, soit 12,4 % du prix — et la plus-value d'apport n'est pas comptée.
Acheter en nom propre puis apporter coûte 60 % de plus que d'acheter directement en SCI. Créer la société d'abord prend trois semaines et le prix d'une annonce légale, 191 € hors taxes. C'est le meilleur rendement de ce guide.
Que faire quand le compromis est déjà signé en nom propre : SCI avant ou après l'achat. La mécanique de l'apport — évaluation, engagement de conservation de trois ans, sort de la plus-value : apporter un immeuble à une SCI.
8. Neuf contre ancien : le même prix, deux factures de notaire
Même SCI, même 300 000 €. Mais un logement neuf acheté en vente en l'état futur d'achèvement (VEFA) : sur plan, payé au fil de la construction. La vente est soumise à la TVA de 20 %, donc le prix affiché est TTC — 250 000 € hors taxe.
| Ligne | Texte | Montant |
|---|---|---|
| Taxe de publicité foncière 0,70 % sur 250 000 € HT | Art. 1594 F quinquies A CGI | 1 750,00 € |
| Prélèvement d'État 2,14 % | Art. 1647, V-b CGI | 37,45 € |
| Taxe communale 1,20 % | Non perçue au taux réduit (BOI-ENR-DMTOI-10-40, § 100) | 0,00 € |
| Contribution de sécurité immobilière 0,10 % | Art. 879 et 881 K CGI | 300,00 € |
| Émoluments du notaire TTC | Art. A444-91 C. com., sur le prix exprimé dans l'acte | 3 353,10 € |
| Formalités et débours | Mêmes lignes de l'art. A444-171 que dans l'ancien | 501,25 € |
| Total | 5 941,80 € — 1,98 % |
L'écart avec l'ancien est de 17 168,05 € sur le même prix affiché. Il tient entièrement aux droits ; les autres lignes sont identiques. Avec la garantie du prêt, 1 054,44 €, le neuf ressort à 6 996,24 €, soit 2,33 % du prix. La fourchette « 2 à 3 % » du neuf, démontrée plutôt qu'affirmée.
Deux précisions absentes des plaquettes. Les émoluments, eux, ne baissent pas : assis sur le prix de l'acte, TVA comprise, ils font 56 % de la facture du neuf. Et la TVA de 20 % est déjà dans le prix : 50 000 € sur 300 000 € TTC, qu'une SCI louant nu à usage d'habitation ne récupère pas. Le neuf n'est pas moins cher. Il est taxé autrement.
Échéancier des appels de fonds, garantie d'achèvement, réserves à la livraison, cas où la TVA se récupère : notre guide acheter en VEFA via une SCI.
9. Les quatre postes négociables — et les trois sur lesquels vous perdez votre temps
Sur 23 109,85 €, deux postes chiffrables rendent 965,70 €, soit 4,2 % de la facture. Deux autres se contrôlent plutôt qu'ils ne se négocient. Voici les quatre, dans l'ordre de rendement.
1. La remise sur les émoluments. L'article A444-174 du code de commerce autorise jusqu'à 20 % de remise sur la part de l'émolument assise au-delà de 100 000 €. Ici : (300 000 − 100 000) × 0,799 % = 1 598,00 € HT, remise maximale 319,60 € HT, soit 383,52 € TTC. Le dernier alinéa de l'article L444-2 impose un taux fixe, identique pour tous les clients de l'étude. La bonne question n'est pas « pouvez-vous faire un geste », mais « quel est votre taux de remise ». Par écrit, avant de choisir.
2. Le mobilier sorti de l'assiette. Cuisine équipée, placards, meubles de salle de bains : valorisés 8 000 € dans un inventaire estimatif annexé à l'acte, ils sortent de l'assiette des droits et de celle des émoluments. 8 000 × 6,3185 % = 505,48 € de droits, plus 8 000 × 0,799 % × 1,20 = 76,70 € d'émoluments TTC. 582,18 € économisés. Au prix d'occasion, jamais au prix neuf : une surévaluation manifeste se redresse.
3. La provision sur débours. Appelée large, par sécurité. Le décompte définitif doit vous être adressé et le trop-perçu restitué : quelques dizaines à quelques centaines d'euros, selon les pièces réellement avancées. Réclamez-le, la restitution est rarement spontanée.
4. Les honoraires libres. Ce qui n'est pas au tarif — audit d'un règlement de copropriété, montage particulier, rendez-vous de conseil facturé — suppose une convention écrite préalable. Pas de convention signée avant la prestation, pas d'honoraire dû. Sur une vente ordinaire, le montant légitime est de 0 € — et c'est celui à exiger si une ligne apparaît sans convention écrite préalable.
Et les trois sur lesquels il ne faut rien tenter. Les droits de mutation, 18 955,50 € : le taux est voté par le conseil départemental, le notaire ne fait que l'encaisser. Ne perdez pas votre temps à le négocier. Le plus gros poste est aussi le seul totalement fermé. La contribution de sécurité immobilière, 300,00 € : taxe d'État à taux unique. La TVA sur les émoluments, 640,39 € : elle suit l'émolument.
10. Le glossaire du devis : émolument, honoraire, débours, taxe
Les quatre familles de la section 1, plus le mot que presque aucun devis n'explique : la contribution de sécurité immobilière.
| Mot | Ce qu'il désigne |
|---|---|
| Émolument | La part réglementée de la rémunération du notaire, fixée par arrêté, identique partout en France pour un même acte. Ici 2 794,25 € hors taxes sur l'acte de vente, soit 3 353,10 € TTC, plus 407,71 € hors taxes d'émoluments de formalité. |
| Honoraire | La rémunération d'une prestation qui ne figure dans aucun tarif. Libre, mais soumise à une convention écrite signée avant la prestation. |
| Débours | Une somme que le notaire avance pour votre compte à un tiers — service de la publicité foncière, cadastre, géomètre — et refacture à l'euro près. Exemple : les 12 € de renseignements hypothécaires. |
| Taxe | Un impôt collecté par le notaire et reversé au Trésor. Les droits de mutation à titre onéreux (DMTO) en sont l'essentiel : 18 955,50 € ici, soit 82 % de la facture à eux seuls. |
| Contribution de sécurité immobilière | La rémunération du service public de la publicité foncière, qui inscrit votre acte au fichier immobilier : 0,10 % de la valeur publiée (art. 879 et 881 K du CGI), avec un minimum de 15 € par acte publié (art. 881 M). Distincte des droits de mutation. |
Une règle de lecture : si une ligne de votre devis ne se rattache à aucun de ces cinq mots, elle n'existe pas au tarif. Demandez son fondement.
11. Questions fréquentes sur les frais de notaire en SCI
Les frais de notaire sont-ils déductibles en SCI ?
À l'impôt sur les sociétés (IS), la SCI choisit : charge de l'exercice, ou incorporation au prix de revient puis amortissement (art. 38 quinquies de l'annexe III au CGI). Choix irrévocable. À l'impôt sur le revenu (IR), non : ils rejoignent le prix de revient et réduiront la plus-value. Seuls les frais de garantie d'emprunt restent déductibles des revenus fonciers. Le détail : notre guide des écritures d'achat d'immeuble en SCI.
Peut-on financer les frais de notaire par le prêt ?
Rien ne l'interdit. Mais une SCI qui emprunte pour louer n'est pas protégée par le régime du crédit immobilier du code de la consommation. Le 3° de l'article L313-1 en exclut les personnes morales qui financent la mise à disposition d'immeubles à des tiers. En pratique, la plupart des banques les veulent couverts par l'apport : ils ne créent aucune valeur revendable. Cela se négocie avant le compromis, pas après.
Paie-t-on deux fois si la SCI est créée après le compromis ?
Non, si le compromis porte une clause de substitution au profit d'une société à constituer, ou s'il est signé par la SCI en formation, ses engagements étant repris après immatriculation (art. 1843 du Code civil). Un seul acte de vente est passé, au nom de la SCI. Si vous signez en votre nom, en revanche, il faudra apporter le bien ensuite : 13 975,12 € de plus.
Acheter les parts d'une SCI plutôt que l'immeuble coûte-t-il moins cher ?
Souvent, mais c'est une autre opération. Le droit de cession de parts d'une société à prépondérance immobilière est de 5 %, assis sur la valeur nette : l'emprunt et les comptes courants d'associés se déduisent (II de l'art. 726 du CGI). Sur une société endettée, l'assiette est faible. Depuis le 27 juin 2026, cette cession exige un acte notarié, d'avocat contresigné ou d'expert-comptable habilité, à peine de nullité (art. 1865-1 du Code civil). Vous reprenez en revanche le passé fiscal et juridique de la société : faites auditer avant de signer.
Deux notaires coûtent-ils plus cher qu'un seul ?
Non. Quand vendeur et acquéreur ont chacun leur notaire, l'émolument réglementé est partagé entre les deux études. Prendre le sien ne coûte donc rien de plus, et donne un conseil qui ne dépend pas du vendeur.
Quand exactement paie-t-on, et depuis quel compte ?
La provision est appelée quelques jours avant l'acte, et les fonds doivent être à l'étude le jour de la signature. Ils partent du compte bancaire de la SCI, pas du compte personnel d'un associé — sauf à passer par un compte courant d'associé, c'est-à-dire une avance de l'associé à sa société, à inscrire en comptabilité. Rien n'est dû au compromis, hors dépôt de garantie, qui est un acompte sur le prix.
La SCI récupère-t-elle la TVA sur les émoluments ?
Pas en location nue d'habitation, exonérée de TVA : les 640,39 € de TVA sur les émoluments sont un coût définitif. Une SCI qui loue des locaux professionnels avec option à la TVA, exploite des parkings isolés ou fait de la para-hôtellerie taxée la déduit normalement.
Que couvre la provision, et le trop-perçu est-il rendu ?
Elle couvre les taxes, les émoluments et les débours avancés, et elle est calculée large par sécurité. Le notaire doit vous adresser un décompte définitif et vous restituer le solde, sans attendre votre demande. En pratique, c'est vous qui devrez la formuler.
Les frais changent-ils si la SCI est à l'IS plutôt qu'à l'IR ?
Pas d'un euro : le régime fiscal n'entre dans aucune des assiettes. Il change deux choses ensuite — le traitement comptable des frais, et le coût d'un éventuel apport d'immeuble, où l'IS de la société bénéficiaire déclenche un droit de 2,20 % que l'IR ne connaît pas (conditions en section 7).
Et si la SCI achète un terrain à bâtir ?
Trois régimes possibles, et il faut savoir lequel avant de signer. Vente soumise à la TVA sur le prix total : c'est le régime du neuf de la section 8, soit 1,98 % au lieu de 7,70 %. Terrain vendu par un particulier, hors du champ de la TVA : droit commun, de 5,09 à 6,32 % selon le département. Terrain vendu par un professionnel mais taxé sur la seule marge (art. 268 du CGI) : droit commun aussi, le texte l'excluant du taux réduit. Sur 300 000 €, l'écart atteint 17 168 €.
Un achat par une SCI à plusieurs associés coûte-t-il plus cher ?
Non. C'est la société qui achète : un seul acquéreur, un seul acte, une seule facture, quel que soit le nombre d'associés. C'est l'un des avantages de la SCI sur l'indivision, où chaque indivisaire figure à l'acte.
Le vendeur peut-il prendre les frais à sa charge ?
C'est possible par une clause d'acte en main, mais l'économie est illusoire : le prix affiché intègre les frais, et les droits de mutation sont liquidés sur ce prix majoré. Vous payez des droits sur les droits. L'intérêt est de trésorerie, pas fiscal.
Faut-il un notaire pour créer la SCI elle-même ?
Non, sauf apport d'immeuble au capital. Des statuts sous seing privé suffisent, avec l'annonce légale (191 € HT) et les frais du guichet unique, retarifés au 1er mars 2026. Dès qu'un immeuble entre au capital, l'acte authentique s'impose : l'apport doit être publié au fichier immobilier.
Peut-on faire jouer la concurrence entre études sur la remise ?
Oui, et c'est la seule façon de la faire jouer. Le taux est fixe pour tous les clients d'une même étude (dernier alinéa de l'article L444-2 du code de commerce), mais il diffère d'une étude à l'autre. Comparer est légitime ; marchander ne l'est pas. La négociation ne redevient libre qu'au-delà de 200 000 € d'émoluments sur un même acte — un prix d'environ 25 millions d'euros.
Comment vérifier un devis de frais de notaire en trois minutes ?
Trois contrôles suffisent. Un : le droit départemental est-il celui que votre département a voté, ou un taux repris d'un article ancien ? Deux : l'émolument est-il détaillé en quatre tranches, ou annoncé en un seul chiffre ? Trois : la ligne « formalités et débours » est-elle décomposée, ou forfaitaire ? Un devis qui échoue aux trois n'a pas été calculé. Il a été estimé.
Votre SCI achète bientôt ? Préparez la suite
Une fois l'acte signé, la SCI doit tenir ses comptes, déclarer et amortir. sci-ai.app enregistre l'acquisition, ventile les frais selon votre régime, produit la déclaration et la télétransmet aux impôts.
Pour aller plus loin