Comptabiliser une subvention reçue en SCI (Anah, CEE, collectivité)
Un virement de 12 000 euros tombe sur le compte de la SCI, libellé « subvention travaux ». Neuf fois sur dix, il atterrit en produit exceptionnel — ou nulle part. Et neuf fois sur dix, le même gérant a déclaré ses travaux nets des 12 000 euros, parce que ça lui semblait logique : il n'a payé que la différence, il ne déduit que la différence. Sauf que le fisc raisonne exactement à l'envers.
Le sort d'une subvention ne se lit ni dans son intitulé, ni dans l'identité de celui qui l'a versée. Il se lit dans le régime fiscal de la SCI. À l'impôt sur le revenu, on est en comptabilité de caisse : la somme est une recette imposable l'année où elle entre sur le compte, et les travaux qu'elle finance restent déductibles pour leur montant total. À l'impôt sur les sociétés, la même somme devient une subvention d'investissement, logée au passif, qu'on déverse au résultat par petites tranches au rythme de l'amortissement — avec une option fiscale d'étalement que beaucoup laissent filer. Deux logiques opposées. Deux jeux d'écritures.
Vous trouverez ici les deux, avec les numéros de comptes exacts, la numérotation issue du plan comptable réformé (attention, elle a changé en 2025), les articles du CGI qui commandent chaque étape et trois dossiers chiffrés qui montrent précisément où part l'argent quand on se trompe. Objectif : que vous n'hésitiez plus une seconde ni sur le compte à mouvementer, ni sur la ligne de déclaration à servir.
Rédigé par Quentin Hagnéré, fondateur de sci-ai.app, et vérifié contre les sources officielles (CGI, BOFiP, Légifrance, plan comptable général, code de l'énergie). Mis à jour le 8 août 2026.
Sommaire
- Les subventions qu'une SCI peut réellement toucher
- La question préalable : investissement ou exploitation ?
- Comptabiliser une subvention à l'IS : les écritures pas à pas
- La fiscalité à l'IS : l'article 42 septies du CGI
- Comptabiliser une subvention à l'IR : la section décisive
- Le cas particulier des primes CEE
- Tableau récapitulatif
- Trois cas pratiques chiffrés
- Les erreurs fréquentes
- FAQ
1. Les subventions qu'une SCI peut réellement toucher
Avant de parler d'écriture, encore faut-il savoir ce qui peut légitimement atterrir sur le compte. Une bonne partie de ce qui circule en ligne recopie la liste des aides destinées aux particuliers sans jamais vérifier qu'une personne morale y a droit. Le résultat, je le vois passer toutes les semaines : des gérants qui montent un dossier pour une aide fermée à leur SCI, et qui ignorent les deux ou trois qui leur étaient ouvertes.
État des lieux, à jour de 2026.
Les aides de l'Anah : ouvertes à la SCI, sous conditions strictes
Beaucoup de gérants tombent des nues en l'apprenant. Le régime des aides de l'Agence nationale de l'habitat aux propriétaires bailleurs n'est pas réservé aux personnes physiques : une SCI peut y prétendre. L'article R. 321-12, I, 1° du code de la construction et de l'habitation vise les propriétaires bailleurs et tout autre titulaire d'un droit réel conférant l'usage des locaux, pour les logements qu'ils louent ou mettent à disposition d'autrui. Nulle part il n'écarte les personnes morales de droit privé.
La contrepartie, elle, est lourde, et elle engage la SCI pour des années :
- Un conventionnement avec l'Anah, par lequel la SCI s'engage à louer le logement à titre de résidence principale dans le cadre d'un bail soumis à la loi du 6 juillet 1989.
- Des plafonds de loyer selon le niveau de convention retenu (intermédiaire, social, très social) et des plafonds de ressources du locataire.
- Une durée d'engagement qui, aux termes de l'article L. 321-4 du CCH dans sa rédaction issue de l'article 67 de la loi n° 2021-1900 du 30 décembre 2021, ne peut être inférieure à six ans pour les conventions conclues depuis le 1er janvier 2022. La durée de neuf ans qui s'appliquait auparavant en cas d'aide de l'Anah pour travaux d'amélioration a été supprimée à cette date.
- Une interdiction de louer à la famille. Dans le cadre de Loc'Avantages, l'article 199 tricies, I, B du CGI exclut expressément que la location soit conclue, lorsque le logement appartient à une société non soumise à l'impôt sur les sociétés, avec l'un des associés de la société propriétaire, ni avec un membre du foyer fiscal, un ascendant ou un descendant de cet associé. Pour une SCI familiale, c'est souvent rédhibitoire.
Le piège de la SCI familiale. Énormément de SCI ont été montées pour loger un enfant étudiant ou un parent vieillissant. Déposer un dossier Anah dans cette configuration, c'est s'interdire pendant six ans au moins exactement ce pour quoi la société a été créée. Relisez votre bail avant de remplir quoi que ce soit — et jetez un œil à notre guide sur la location à un associé.
Le conventionnement ouvre par ailleurs, du côté des associés personnes physiques, une réduction d'impôt au titre de Loc'Avantages (article 199 tricies du CGI), accessible aux demandes de conventionnement enregistrées par l'Anah jusqu'au 31 décembre 2027. Sujet voisin mais distinct de la comptabilisation : je le traite ailleurs, dans le guide consacré à Loc'Avantages et aux aides de l'Anah en SCI.
MaPrimeRénov' : fermée aux SCI, sans exception
L'aide la plus connue est aussi la seule certitude négative de toute cette liste. Une SCI ne peut pas percevoir MaPrimeRénov'. Jamais.
Le décret n° 2020-26 du 14 janvier 2020 relatif à la prime de transition énergétique réserve le bénéfice de la prime aux personnes physiques propriétaires du logement ou titulaires d'un droit réel immobilier en conférant l'usage, qu'elles l'occupent ou qu'elles le donnent en location, ainsi qu'aux syndicats de copropriétaires pour les parties communes. Le point a été tranché explicitement par le décret n° 2021-911 du 8 juillet 2021, dont la notice indique que « les personnes morales propriétaires d'un logement sont explicitement exclues du bénéfice de la prime ».
Aucune tolérance, aucune dérogation. Et inutile de plaider que tous les associés sont des personnes physiques aux revenus modestes : le propriétaire du logement, c'est la société, et c'est elle qui figurerait comme bénéficiaire. Une seule porte reste entrebâillée, étroite. Un associé personne physique qui occupe lui-même le logement à titre de résidence principale, et qui dispose d'un droit lui en conférant l'usage, peut déposer une demande en son nom propre. La prime lui est alors versée à lui, sur son compte à lui. Elle ne transite pas par la SCI et n'a donc rien à faire dans les comptes de la société.
Les certificats d'économies d'énergie : ouverts, mais pas comme on le croit
La prime CEE reste le levier le plus accessible à une SCI, quel que soit son régime fiscal, quels que soient les revenus de ses associés. Reste que sa mécanique juridique est massivement incomprise — et cette incompréhension se paie en fiscalité.
Le dispositif repose sur une obligation qui pèse sur les vendeurs d'énergie et les metteurs à la consommation de carburants, les obligés de l'article L. 221-1 du code de l'énergie. Pour s'en libérer, ils doivent détenir des certificats. Et l'article L. 221-7 du même code réserve la délivrance de ces certificats à une liste fermée : les obligés eux-mêmes, les collectivités territoriales et leurs groupements, les sociétés d'économie mixte et sociétés publiques locales, l'Anah, les organismes HLM et leurs associations, les SEM de construction ou de gestion de logements sociaux.
Aucune SCI dans cette liste. Elle ne se verra donc jamais délivrer un CEE. Ce qu'elle touche porte un autre nom : la prime versée par un obligé ou son délégataire en contrepartie de son « rôle actif et incitatif » dans l'opération, notion que l'article R. 221-22 du code de l'énergie définit comme la contribution directe apportée au bénéficiaire et qui permet la réalisation des travaux. Le calendrier, lui, est verrouillé : la contractualisation de cette contribution doit intervenir au plus tard à la date d'engagement de l'opération. Le même article prévoit bien une souplesse de quatorze jours après l'engagement, mais elle profite aux seules personnes physiques et syndicats de copropriétaires. Une SCI, personne morale, en est exclue. Traduction pratique : le dossier CEE se signe au plus tard le jour du devis. Un jour de retard, et la prime est perdue. Sans recours.
Juridiquement, cette prime relève donc du contrat privé et non de la subvention publique. On verra en section 6 que le législateur a dû voter un texte sur mesure pour lui ouvrir l'étalement de l'article 42 septies du CGI — précisément parce qu'elle ne cochait pas la case « subvention d'équipement publique ».
Les aides des collectivités locales
Régions, départements, EPCI et communes déploient leurs propres dispositifs d'aide à l'habitat privé : ravalement de façade, sortie de vacance, adaptation, rénovation énergétique complémentaire. Ils sont fréquemment articulés autour d'une opération programmée d'amélioration de l'habitat (OPAH) de l'article L. 303-1 du code de la construction et de l'habitation, qui donne lieu à une convention entre l'EPCI compétent en matière d'habitat, l'Anah et l'État, et qui fixe le montant total des aides susceptibles d'être accordées par l'Anah, l'État et éventuellement la commune ou d'autres personnes publiques ou privées.
Tout dépend ici du règlement de l'aide considérée : certains dispositifs excluent expressément les personnes morales, d'autres les admettent sans réserve, d'autres encore subordonnent l'aide à un conventionnement. Lisez le règlement d'attribution intégral. Pas la plaquette, pas la page d'accueil du site de l'agglomération. Bonne nouvelle en revanche pour la suite : ce sont les aides les plus simples à comptabiliser, parce que l'arrêté ou la délibération décrit presque toujours précisément ce qui est financé.
L'éco-PTZ : ouvert à la SCI, mais ce n'est pas une subvention
L'éco-prêt à taux zéro de l'article 244 quater U du CGI est ouvert aux personnes physiques et, expressément, aux « sociétés civiles non soumises à l'impôt sur les sociétés dont au moins un des associés est une personne physique », lorsqu'elles mettent l'immeuble gratuitement à disposition d'un de leurs associés personne physique, ou qu'elles le louent ou s'engagent à le louer. Le montant de l'avance ne peut excéder 30 000 euros par logement, montant porté à 50 000 euros lorsque l'avance finance des travaux permettant d'atteindre une performance énergétique globale minimale ou le reste à charge de travaux ayant ouvert droit aux aides de l'Anah (CGI, art. 244 quater U, I, 4). L'échelonnement par nombre d'actions — 7 000, 15 000 ou 25 000 euros — a disparu du texte : il ne s'applique plus. Le dispositif a été prorogé par l'article 71 de la loi de finances pour 2024 : les offres de prêt peuvent être émises jusqu'au 31 décembre 2027.
Retenez deux choses pour la comptabilité :
- Une SCI à l'IS en est exclue — la condition tient à l'absence d'assujettissement à l'impôt sur les sociétés.
- Ce n'est pas un produit. L'éco-PTZ reste un emprunt : dette au compte 164 « Emprunts auprès des établissements de crédit », inscription au passif du bilan à l'IS, remboursement échéance après échéance. L'avantage public ne prend jamais la forme d'un versement à la SCI ; il est logé dans un crédit d'impôt accordé à la banque, qui compense l'absence d'intérêts. Classer l'éco-PTZ en subvention, ce n'est pas une nuance de traitement, c'est une erreur de nature. Nos écritures d'emprunt en SCI donnent le schéma complet.
Les aides à l'adaptation du logement
MaPrimeAdapt', qui finance l'adaptation du logement à la perte d'autonomie et au handicap, s'adresse aux occupants du logement : propriétaires occupants et, avec l'accord écrit du bailleur, locataires du parc privé — dans tous les cas des personnes physiques, sous conditions de ressources et d'âge ou de perte d'autonomie. Le logement doit être la résidence principale du demandeur. Une SCI, propriétaire bailleur personne morale, n'en est pas bénéficiaire.
Cela dit, une SCI qui engage des travaux d'accessibilité dans un logement loué garde deux portes : le régime des aides Anah aux propriétaires bailleurs, ou une aide locale, selon ce que dit le règlement applicable. Et fiscalement, les dépenses d'amélioration destinées à faciliter l'accueil des personnes handicapées bénéficient d'un régime de déductibilité favorable en revenus fonciers. Sujet à part entière, traité dans notre guide sur les travaux en SCI.
Récapitulatif d'éligibilité
| Aide | SCI éligible ? | Fondement |
|---|---|---|
| Subvention Anah propriétaire bailleur | Oui, avec conventionnement | CCH, art. R. 321-12, I, 1° et L. 321-4 |
| MaPrimeRénov' | Non — personnes physiques | Décret n° 2020-26 du 14 janvier 2020, modifié par le décret n° 2021-911 du 8 juillet 2021 |
| Prime CEE | Oui (prime, pas certificat) | Code énergie, art. L. 221-1, L. 221-7 et R. 221-22 |
| Aides des collectivités / OPAH | Selon le règlement de l'aide | CCH, art. L. 303-1 |
| Éco-PTZ | Oui si SCI non soumise à l'IS | CGI, art. 244 quater U — c'est un prêt |
| MaPrimeAdapt' | Non — réservée aux occupants personnes physiques | Régime des aides Anah à l'adaptation du logement |
2. La question préalable : subvention d'investissement ou d'exploitation ?
Une fois la somme encaissée, tout découle d'une seule qualification. Elle ne dépend pas du nom de l'aide, ni de l'organisme qui l'a votée. Elle dépend de ce que l'argent finance.
Le test, en une phrase
La question à se poser
La somme finance-t-elle quelque chose qui va figurer à l'actif du bilan et se consommer sur plusieurs exercices ?
Oui → subvention d'investissement, compte 131.
Non → subvention d'exploitation, compte 741.
Une aide qui paie le remplacement d'une chaudière, l'isolation d'une façade, la réfection d'une toiture ou la pose d'un ascenseur finance quelque chose qui restera au bilan pendant vingt ans : subvention d'investissement. Une aide qui compense une charge de l'année — un loyer minoré par un conventionnement, une prise en charge de frais de gestion, un manque à gagner — se consomme dans l'exercice : subvention d'exploitation. La frontière passe entre ce qui dure et ce qui s'épuise.
Les deux comptes, et ce qu'ils recouvrent
| Nature | Compte | Position au bilan / résultat |
|---|---|---|
| Subvention d'investissement | 131 — Subventions d'investissement octroyées | Passif, capitaux propres — étalée au résultat |
| Reprise de la subvention | 139 (compte soustractif) → 747 | Produit d'exploitation de l'exercice |
| Subvention d'exploitation | 741 — Subventions d'exploitation | Produit d'exploitation immédiat, en totalité |
| Subvention à recevoir (notifiée, non encaissée) | 441 — État — Subventions et aides à recevoir | Créance à l'actif |
Attention à la numérotation : le PCG a changé. Le règlement ANC n° 2022-06, homologué par arrêté du 26 décembre 2023 et applicable aux exercices ouverts à compter du 1er janvier 2025, a réformé le plan comptable général. La quote-part de subvention d'investissement virée au résultat s'inscrit désormais au compte 747 et non plus au compte 777, puisqu'elle est devenue un produit d'exploitation et non un produit exceptionnel. Le compte 74 s'intitule maintenant « Subventions » et se subdivise en 741 (subventions d'exploitation), 742 (subventions d'équilibre, ex-7715) et 747. Le compte 131 a été renommé « Subventions d'investissement octroyées » et l'ancien compte 138 a disparu du plan de comptes. Enfin, les cessions d'immobilisations corporelles et incorporelles quittent les comptes 675 et 775 pour les comptes 657 et 757. Beaucoup de plans de comptes encore en circulation n'ont pas suivi. Si votre logiciel vous propose spontanément le 777, son référentiel a deux ans de retard — et ce n'est probablement pas le seul endroit où il en a. Voyez notre plan comptable adapté aux SCI.
Le point que tout le monde manque : qualification comptable ≠ régime fiscal
Voilà la confusion qui coûte le plus cher. Inscrire une subvention en compte 13 ne suffit pas à en étaler l'imposition. Deux décisions, deux fondements :
- La qualification comptable découle du plan comptable général (règlement ANC n° 2014-03 modifié) et de la nature de ce qui est financé.
- L'étalement fiscal découle de l'article 42 septies du CGI. C'est une option, et son champ d'application est nettement plus étroit que la notion comptable de subvention d'investissement.
Prenez une subvention versée par un organisme privé et affectée à une immobilisation. Elle ira bien en compte 13, mais elle restera fiscalement imposable en totalité l'année de son attribution : elle n'entre pas dans le champ de l'article 42 septies. D'où une réintégration extra-comptable la première année, puis une déduction extra-comptable de chaque reprise les années suivantes. Un suivi à tenir pendant deux décennies. Notre guide sur le passage du résultat comptable au résultat fiscal traite exactement ce genre de divergence.
Et à l'IR ? Rien de tout cela ne vous concerne. Une SCI à l'impôt sur le revenu ne tient pas de bilan, ne connaît ni compte 13 ni amortissement : la distinction investissement / exploitation lui est parfaitement inutile. Sa question à elle tient en huit mots — la subvention finance-t-elle une charge déductible ? Réponse en section 5.
Saisissez vos subventions et vos travaux dans SCI-AI
Le logiciel qualifie la somme reçue, la ventile entre subvention d'investissement et produit d'exploitation, calcule la reprise annuelle et la reporte automatiquement sur la 2072 ou la liasse 2033. Vous n'avez pas à connaître les numéros de comptes.
3. Comptabiliser une subvention à l'IS : les écritures pas à pas
Une SCI à l'impôt sur les sociétés tient une comptabilité d'engagement : on enregistre l'opération le jour où elle naît, sans attendre le mouvement bancaire. Pour une subvention, ce détail change tout. Elle est presque toujours notifiée bien avant d'être versée — parfois six mois avant — et elle arrive souvent en deux fois : un acompte à la signature, un solde après visite de conformité.
Étape 1 — La notification : constater la créance
Dès que l'arrêté ou la convention d'attribution arrive et que le droit est acquis dans son principe et déterminé dans son montant, la créance s'enregistre. Le virement, on ne l'attend pas.
| Compte | Intitulé | Débit | Crédit |
|---|---|---|---|
| 441 | État — Subventions et aides à recevoir | 20 000,00 | — |
| 131 | Subventions d'investissement octroyées | — | 20 000,00 |
Un mot sur le choix du compte de tiers. Le 441 « État — Subventions et aides à recevoir » est réservé aux organismes publics. Pour une prime versée par un opérateur privé — un délégataire CEE, typiquement — préférez le compte 467 « Divers comptes débiteurs et produits à recevoir ». Le débiteur n'a pas la même nature, et le lettrage s'en trouve beaucoup plus lisible au moment de la révision.
Ne constatez pas une créance sur une promesse. Un dossier encore en instruction, un arrêté qui n'a jamais été notifié, un versement suspendu à une visite de conformité dont personne ne connaît l'issue : dans ces trois cas, la créance n'est pas acquise et n'a rien à faire au bilan. Inscrire une subvention « attendue » gonfle les capitaux propres pour rien, et se retourne contre le gérant le jour où l'aide est refusée.
Étape 2 — L'encaissement
| Compte | Intitulé | Débit | Crédit |
|---|---|---|---|
| 512 | Banque | 20 000,00 | — |
| 441 | Subventions et aides à recevoir | — | 20 000,00 |
Écriture purement patrimoniale : aucun compte de résultat n'est touché. Logique, mais déroutant pour qui découvre le mécanisme — l'encaissement de la subvention ne crée strictement aucun produit. Le produit viendra plus tard, par tranches annuelles.
Étape 3 — La reprise annuelle, au rythme de l'amortissement
Tout repose sur une symétrie. Le bien financé se consomme par l'amortissement ; la subvention qui l'a financé doit se déverser au résultat exactement au même rythme. Une subvention qui couvre 25 % du prix de revient donnera une reprise annuelle égale à 25 % de la dotation de l'exercice. Rien de plus compliqué qu'une règle de trois.
| Compte | Intitulé | Débit | Crédit |
|---|---|---|---|
| 139 | Subventions d'investissement inscrites au compte de résultat | 1 000,00 | — |
| 747 | Quote-part de subvention d'investissement virée au résultat | — | 1 000,00 |
Le compte 139 se retranche du compte 131 : au bilan, la subvention n'apparaît que pour son montant net non encore repris. Le jour où le 139 rattrape le 131, la subvention est intégralement passée en résultat et les deux comptes se soldent l'un par l'autre.
Exemple chiffré complet sur cinq ans
Hypothèses. La SCI Bellevue, à l'IS, refait la toiture de son immeuble de rapport. 80 000 euros de travaux, immobilisés en composant « couverture », amortis en linéaire sur 20 ans : 4 000 euros de dotation par an. L'agglomération lui accorde 20 000 euros, notifiés et encaissés sur le premier exercice. Soit 25 % du prix de revient.
La reprise annuelle est donc de 4 000 × 25 % = 1 000 euros.
| Exercice | Dotation (compte 6811) | Reprise (compte 747) | Effet net sur le résultat | Solde au passif (131 − 139) |
|---|---|---|---|---|
| N | − 4 000 € | + 1 000 € | − 3 000 € | 19 000 € |
| N+1 | − 4 000 € | + 1 000 € | − 3 000 € | 18 000 € |
| N+2 | − 4 000 € | + 1 000 € | − 3 000 € | 17 000 € |
| N+3 | − 4 000 € | + 1 000 € | − 3 000 € | 16 000 € |
| N+4 | − 4 000 € | + 1 000 € | − 3 000 € | 15 000 € |
| … jusqu'à N+19 | − 4 000 €/an | + 1 000 €/an | − 3 000 €/an | 0 € en N+19 |
Lecture. Chaque exercice supporte un effet net de −3 000 euros. Ce chiffre n'a rien d'arbitraire : il correspond exactement à l'amortissement des 60 000 euros que la SCI a réellement sortis de sa poche, étalés sur 20 ans. Voilà à quoi sert le mécanisme — éviter de faire peser sur le résultat l'amortissement d'un investissement qui a été payé par quelqu'un d'autre. Pour le détail du calcul des dotations, voyez notre guide sur l'amortissement en SCI à l'IS et notre plan d'amortissement type.
Le cas du bien non amortissable
Reste l'hypothèse où la subvention finance un actif qui ne s'amortit pas : un terrain, l'acquisition d'un droit. La reprise « au rythme de l'amortissement » perd alors tout objet, puisqu'il n'y a pas d'amortissement. Deux règles prennent le relais, l'une comptable, l'autre fiscale :
- Comptablement, la reprise s'effectue par fractions égales sur la durée pendant laquelle le bien est inaliénable au titre du contrat d'attribution ; à défaut de clause d'inaliénabilité, sur une durée de dix ans.
- Fiscalement, l'article 42 septies du CGI retient la même cadence : la subvention est rapportée « par fractions égales au bénéfice imposable des années pendant lesquelles cette immobilisation est inaliénable » aux termes du contrat, ou, à défaut de clause d'inaliénabilité, « au bénéfice des dix années suivant celle de l'attribution ».
Vérifiez ce point ligne à ligne dans la convention. Une clause d'inaliénabilité de quinze ans fait passer l'étalement de dix à quinze ans : sur une aide de 30 000 euros, on parle de 2 000 euros de produit annuel au lieu de 3 000. Ce n'est pas un détail de rédaction.
La subvention d'exploitation : une écriture, et c'est fini
| Compte | Intitulé | Débit | Crédit |
|---|---|---|---|
| 441 puis 512 | Créance, puis banque | Montant | — |
| 741 | Subventions d'exploitation | — | Montant |
Aucune reprise, aucun étalement, aucune option fiscale : le produit est acquis en totalité sur l'exercice de rattachement. Simplicité trompeuse, parce que l'erreur de qualification se paie dans l'autre sens. Passer en 741 une subvention qui relevait du 131 revient à s'imposer d'un coup sur une somme qu'on pouvait diluer sur vingt exercices.
Le jour où la SCI vend le bien
À la cession de l'immeuble financé, le solde non encore repris part intégralement au résultat, avant même de constater la sortie de l'immobilisation :
| Compte | Intitulé | Débit | Crédit |
|---|---|---|---|
| 139 | Subventions inscrites au compte de résultat (solde) | Solde restant | — |
| 747 | Quote-part virée au résultat | — | Solde restant |
| 131 / 139 | Solde des deux comptes l'un par l'autre | — | — |
Un rappel utile au passage : dans le PCG réformé, la sortie de l'immobilisation passe désormais par les comptes 657 (valeur nette comptable des éléments cédés) et 757 (produits de cession). Oubliez les 675 et 775. Notre guide sur les écritures de vente d'immeuble en SCI déroule l'enchaînement complet.
4. La fiscalité à l'IS : l'article 42 septies du CGI
Un seul article commande tout. Son premier alinéa mérite d'être lu lentement, mot à mot — chaque terme y est une condition :
« Les subventions d'équipement accordées à une entreprise par l'Union européenne ou les organismes créés par ses institutions, l'État, les collectivités publiques ou tout organisme public à raison de la création ou de l'acquisition d'immobilisations déterminées ne sont pas comprises, sur option de l'entreprise, dans les résultats de l'exercice en cours à la date de leur attribution. »
— CGI, art. 42 septies, 1
Quatre conditions cumulatives, à vérifier une par une
| Condition | Ce qu'elle exige | Ce qui la fait échouer |
|---|---|---|
| Le versant | UE et ses organismes, État, collectivités publiques, tout organisme public | Un organisme purement privé, une fondation, un fournisseur |
| Le bénéficiaire | Une entreprise relevant des BIC ou de l'IS | Une SCI à l'IR, qui relève des revenus fonciers |
| L'objet | La création ou l'acquisition d'immobilisations déterminées | Une subvention de fonctionnement, une compensation de charge |
| L'option | Une décision de gestion de l'entreprise | Rien : à défaut d'option, imposition immédiate |
Arrêtez-vous sur le mot « déterminées ». Il n'est pas décoratif. La subvention doit être accordée à raison d'immobilisations identifiées, nommées. Une aide globale à l'activité, versée sans affectation précise, échoue sur ce mot-là. D'où l'importance de l'arrêté ou de la convention d'attribution : c'est la pièce qui matérialise l'affectation, et sans elle l'option est indéfendable.
Arrêtez-vous aussi sur « option ». L'étalement n'a rien d'automatique, c'est une mesure de faveur qu'on demande. Et il arrive qu'on ait intérêt à s'en passer : une SCI assise sur un gros déficit reportable qu'elle ne consommera peut-être jamais gagnera souvent à encaisser la subvention en une fois, pour l'absorber avec le déficit, plutôt qu'à la traîner en produit pendant vingt ans. Regardez d'abord votre stock de déficits reportables, puis décidez.
Les modalités d'étalement, dans le texte
- Immobilisation amortissable : la subvention est « rapportée aux bénéfices imposables en même temps et au même rythme que celui auquel l'immobilisation en cause est amortie », c'est-à-dire dans le rapport entre la dotation annuelle et le prix de revient du bien.
- Immobilisation non amortissable : par fractions égales sur la durée d'inaliénabilité contractuelle, ou à défaut sur les dix années suivant celle de l'attribution.
Dans le cas standard — bien amortissable, versant public —, l'étalement fiscal épouse l'étalement comptable et il n'y a aucun retraitement à faire : la reprise en compte 747 suffit. Les divergences n'apparaissent que dans deux hypothèses. Première : la subvention sort du champ de l'article 42 septies, elle est imposée d'un bloc alors que la comptabilité l'étale. Seconde : le bien n'est pas amortissable et les deux cadences ne coïncident pas.
La cession referme l'étalement d'un coup
Voilà la disposition que mes clients découvrent systématiquement trop tard. En cas de cession de l'immobilisation, la fraction de subvention non encore rapportée aux bases de l'impôt est comprise dans le bénéfice imposable de l'exercice au cours duquel cette cession est intervenue. Le texte ménage une exception pour les apports et les fusions : une option permet alors de poursuivre l'étalement chez la société bénéficiaire de l'apport, sur le délai restant à courir.
L'extension aux primes CEE, depuis la loi de finances pour 2023
Le 3 de l'article 42 septies, issu de l'article 65 de la loi n° 2022-1726 du 30 décembre 2022 de finances pour 2023, dispose :
« Le 1 est également applicable aux sommes perçues en raison d'opérations permettant la réalisation d'économies d'énergie ouvrant droit à l'attribution de certificats d'économie d'énergie prévus à l'article L. 221-7 du code de l'énergie, lorsqu'elles sont affectées à la création ou à l'acquisition des immobilisations mentionnées au 1 du présent article. »
— CGI, art. 42 septies, 3
Si le législateur a dû écrire ces lignes, c'est justement parce que la prime CEE n'est pas une subvention publique. Versée par un obligé ou un délégataire privé, elle butait sur la condition tenant au versant. D'où ce cas d'ouverture taillé sur mesure. Deux conséquences très pratiques :
- L'étalement d'une prime CEE suppose qu'elle soit affectée à une immobilisation. Adossée à une opération intégralement passée en charge, elle reste un produit immédiat.
- Avant l'entrée en vigueur du texte, l'étalement n'existait pas pour les CEE. Un dossier ancien qui l'a tout de même pratiqué est fragile en cas de contrôle.
Et si la subvention sort du champ ?
Comptabilisée en compte 13 mais hors du champ de l'article 42 septies, la subvention devient imposable en totalité l'année de son attribution. Le suivi ressemble alors à ceci :
- Année 1 : réintégration extra-comptable de la fraction non encore reprise en compte 747.
- Années suivantes : déduction extra-comptable de chaque reprise comptable, puisqu'elle a déjà supporté l'impôt.
Ces retraitements se portent sur le tableau de détermination du résultat fiscal de la liasse. Les tenir à la main pendant vingt exercices, c'est la garantie d'un oubli quelque part vers l'année 7 — et personne ne s'en apercevra avant le contrôle. Faites-les porter par un outil, et regardez notre guide de la liasse 2033 pour savoir où ils atterrissent.
5. Comptabiliser une subvention à l'IR : la section décisive
La grande majorité des SCI sont à l'impôt sur le revenu. Pour elles, oubliez tout ce qui précède. Pas de bilan, pas de compte 13, pas d'amortissement, pas d'article 42 septies. Une comptabilité de caisse et deux articles du CGI, c'est tout l'arsenal. Si les obligations comptables propres à chaque régime restent floues pour vous, notre guide de la comptabilité d'une SCI à l'IR et à l'IS plante le décor.
Le socle : les articles 28 et 29 du CGI
L'article 28 définit le revenu net foncier comme la différence entre le revenu brut et le total des charges de la propriété. L'article 29 définit à son tour le revenu brut comme le montant des recettes brutes perçues par le propriétaire. Tout est dans ce participe passé : seul l'encaissement compte, jamais l'engagement. Et le même article ajoute la phrase qui gouverne cette section entière :
« Les subventions et indemnités destinées à financer des charges déductibles sont comprises dans le revenu brut. »
— CGI, art. 29
La règle complète, telle que la formule le BOFiP
Le commentaire administratif ne laisse pas un millimètre d'ambiguïté (BOI-RFPI-BASE-10-20, § 120) :
« L'article 29 du CGI prévoit que les subventions et indemnités destinées à financer des charges déductibles sont comprises dans le revenu brut l'année de leur encaissement par le bailleur. Corrélativement, les dépenses payées à l'aide de ces subventions ou indemnités sont déductibles en totalité. »
— BOI-RFPI-BASE-10-20, § 120
Le § 130 nomme les versants concernés : « les subventions allouées par l'État, les collectivités territoriales, l'Agence nationale de l'habitat (Anah) ».
Retenez donc ceci, et rien d'autre : 100 % des travaux en charge, 100 % de la subvention en recette. Aucune compensation. Aucune déduction nette. C'est la règle numéro un, et elle règle à elle seule les trois quarts des erreurs que je corrige.
La symétrie inverse : quand la subvention n'est pas imposable
Ce que la plupart des articles oublient de dire, c'est que la logique de l'article 29 tourne dans les deux sens. Subvention finançant une charge non déductible ? Alors elle échappe à l'impôt. Le BOFiP l'écrit noir sur blanc :
- § 130, le paragraphe déjà cité — « pour être imposables, les subventions et indemnités doivent être destinées à financer une charge déductible au sens de l'article 31 du CGI comme de l'article 13 du CGI ». A contrario, celles qui financent une charge non déductible échappent à l'impôt. C'est ce paragraphe qui règle le sort d'une aide à l'agrandissement, dépense expressément exclue de la déduction par l'article 31.
- § 150 — « ne constituent pas des recettes au sens de l'article 29 du CGI les subventions ou indemnités accordées pour l'acquisition, la construction, la reconstruction de locaux dont les revenus sont imposables dans la catégorie des revenus fonciers ».
Puisque tout pivote autour de la déductibilité de la dépense, remettons les catégories en ordre :
| Nature des travaux | Déductibles ? | Subvention correspondante |
|---|---|---|
| Réparation et entretien | Oui (art. 31, I, 1°, a CGI) | Imposable |
| Amélioration (locaux d'habitation) | Oui (art. 31, I, 1°, b CGI) | Imposable |
| Construction, reconstruction, agrandissement | Non | Non imposable |
| Acquisition de l'immeuble | Non | Non imposable |
Une même subvention peut couvrir à la fois des travaux déductibles et des travaux qui ne le sont pas. Il faut alors la ventiler. Quand l'arrêté d'attribution opère lui-même la répartition par poste, on la reprend telle quelle. Sinon, prorata au montant des travaux, calcul conservé dans le dossier de l'exercice. En contrôle, ce n'est jamais le principe de la ventilation qui se discute — c'est la clé que vous avez retenue.
Le vrai piège : le décalage d'exercice
Nous arrivons au point le plus mal traité de tout le sujet, et de loin le plus coûteux. En comptabilité de caisse, rien ne rattache la dépense à la subvention qui la finance. Les travaux se déduisent l'année du paiement. La subvention s'impose l'année de l'encaissement. Et entre le règlement des factures et le versement du solde, il s'écoule couramment six à dix-huit mois, visite de conformité comprise.
La mécanique se met alors en marche toute seule :
- Année N — les travaux créent un déficit foncier important. Or l'imputation sur le revenu global est plafonnée à 10 700 euros par an et par associé — le plafond de l'article 156, I, 3° du CGI s'apprécie au niveau de chaque foyer fiscal, jamais au niveau de la société. Le plafond majoré à 21 400 euros ne s'applique qu'aux dépenses de rénovation énergétique permettant de sortir d'une classe E, F ou G vers A, B, C ou D, dispositif prorogé jusqu'au 31 décembre 2027 par l'article 47 de la loi de finances pour 2026 (loi n° 2026-103 du 19 février 2026). Le surplus n'est reportable que sur les revenus fonciers des dix années suivantes.
- Année N+1 — la subvention arrive et gonfle le revenu brut. Elle est imposée au barème progressif de chaque associé, majorée de 17,2 % de prélèvements sociaux.
Le déficit reporté absorbera bien une partie de la subvention en N+1 — mais à hauteur du stock disponible seulement, et il ne rattrapera jamais la fraction déjà écrasée contre le plafond de 10 700 euros de chaque associé. Notre guide sur le déficit foncier en SCI détaille le mécanisme et ses reports.
Le seul vrai levier de pilotage
Vous n'avez aucune prise sur la date d'arrivée de la subvention. Vous en avez une, énorme, sur la date de paiement des travaux. Régler le solde de l'entreprise le 8 janvier plutôt que le 20 décembre suffit parfois à ramener la charge et la recette sur le même exercice, et à ne plus rien perdre au plafond. Encore faut-il y penser en novembre, quand tout se joue — pas en avril devant sa déclaration.
Où la déclarer
La subvention rejoint les recettes brutes diverses :
- Sur la déclaration 2044 d'un bailleur en direct : ligne 213, « Recettes brutes diverses (y compris subventions Anah) ».
- Sur la déclaration 2072-S d'une SCI : ligne 3 « Recettes brutes diverses » de l'annexe n° 2072-S-A1 consacrée à chaque immeuble ; le total de la ligne 5 de l'annexe, corrigé des lignes 19, 20 et 22 et cumulé sur l'ensemble des immeubles (soit 5 + 19 − 20 + 22), se reporte ensuite en R1 « Revenus bruts » du cadre I de la page 1 de la 2072-S, avant répartition du résultat entre les associés. Chaque associé reprend ensuite sa quote-part. Voyez notre guide de la déclaration 2072 et celui de la quote-part à reporter sur la 2044.
Un dernier mot sur le micro-foncier, parce que la question revient. Le d du 2 de l'article 32 du CGI écarte du régime les porteurs de parts de sociétés relevant de l'article 8 qui donnent des immeubles en location nue — sauf si l'associé détient par ailleurs, en direct, au moins un immeuble loué nu. Quand cette exception joue, la subvention entre bien dans les recettes brutes servant à apprécier le seuil, et l'abattement forfaitaire de 30 % tient lieu de toute déduction. Résultat peu enviable : la subvention est imposée, et les travaux qu'elle finance ne sont déduits nulle part.
6. Le cas particulier des primes CEE
Si les primes CEE ont droit à leur propre section, c'est que leur nature juridique ne ressemble à aucune autre aide de cette liste. Et cette nature commande tout leur traitement fiscal.
Qui verse, et pourquoi
L'État ne verse jamais un centime de prime CEE. Le payeur est un obligé au sens de l'article L. 221-1 du code de l'énergie — fournisseur d'électricité, de gaz, de chaleur, de froid, ou metteur à la consommation de carburants au-delà d'un certain seuil — ou un délégataire à qui il a confié tout ou partie de son obligation. Cet acteur doit réaliser un quota d'économies d'énergie. Pour s'en acquitter, il lui faut des certificats. Et pour décrocher des certificats, il doit prouver qu'il a joué un rôle actif et incitatif dans l'opération.
La prime que touche la SCI, c'est la preuve matérielle de ce rôle actif et incitatif. Un paiement contractuel, en échange du droit de valoriser l'opération. Deux conséquences dont on ne peut pas faire l'économie :
- Le calendrier conditionne la validité. L'article R. 221-22 du code de l'énergie veut que la contractualisation de la contribution intervienne au plus tard à la date d'engagement de l'opération. Le même texte tolère quatorze jours de retard après l'engagement — et en tout état de cause avant le début des travaux —, mais au seul profit des personnes physiques et des syndicats de copropriétaires. Votre SCI n'y a pas droit. Prime demandée après la signature du devis : prime perdue, définitivement, sans recours.
- La SCI ne détient jamais de certificat. Absente de la liste de l'article L. 221-7 du code de l'énergie, elle ne possède qu'une créance de prime sur un opérateur privé. C'est comme cela qu'elle se comptabilise.
Traitement à l'IR
Une prime CEE finance des travaux. Vous revenez donc exactement à la question de la section 5, et à aucune autre : ces travaux sont-ils déductibles des revenus fonciers ?
- Prime finançant une isolation, un changement de chaudière, une VMC, un remplacement de menuiseries — travaux d'amélioration ou de réparation déductibles : la prime est une recette imposable l'année de son encaissement, et les travaux restent déductibles en totalité.
- Prime finançant une opération relevant d'une construction ou d'un agrandissement — non déductible : la prime n'est pas imposable.
Même raisonnement que pour une subvention Anah, donc. Ce qui commande, c'est la déductibilité de la dépense financée ; l'identité du payeur n'entre pas en ligne de compte. Sur le choix des travaux eux-mêmes, voyez SCI et rénovation énergétique et l'audit énergétique en SCI.
Traitement à l'IS
Deux configurations, et une seule ouvre l'étalement :
- La prime finance des travaux immobilisés. On peut alors la comptabiliser en subvention d'investissement au compte 131 et opter pour l'étalement de l'article 42 septies, 3 du CGI, avec reprise annuelle au compte 747 au rythme de l'amortissement du composant financé.
- La prime finance des travaux passés en charge. Il n'y a aucune immobilisation à laquelle l'affecter : la condition posée par le 3 de l'article 42 septies n'est pas remplie, et la prime est un produit intégralement imposable sur l'exercice.
Note de normalisation comptable. Le règlement ANC n° 2024-02 du 5 juillet 2024, homologué par arrêté du 20 décembre 2024, a précisé le traitement comptable des certificats d'économies d'énergie. Il vise en premier lieu les acteurs qui détiennent des certificats — obligés, éligibles et délégataires — et l'évaluation du passif correspondant. Une SCI bénéficiaire de travaux n'est ni obligée ni éligible : son cas reste régi par les règles générales du PCG, l'affectation de la prime à une immobilisation commandant son inscription en compte 13. En présence d'un montage particulier, faites valider la qualification avant de figer les écritures.
La prime ne doit jamais venir en déduction du prix de revient
La tentation est forte d'immobiliser les travaux pour leur montant net de prime CEE. C'est le miroir exact de l'erreur commise à l'IR, et elle abîme trois choses à la fois :
- La base amortissable est amputée, donc toutes les dotations futures sont sous-évaluées.
- La valeur nette comptable devient fausse, et avec elle la plus-value professionnelle le jour de la vente.
- Le produit disparaît des radars : plus de traçabilité, plus de reprise contrôlable.
Immobilisez pour le coût d'acquisition réel, et laissez la prime vivre sa vie au passif. Nos écritures de travaux en SCI tracent la frontière entre charge et immobilisation.
7. Tableau récapitulatif
Six sections condensées en une grille. Lisez-la de gauche à droite : l'aide, l'éligibilité réelle de la SCI, le compte à mouvementer si vous êtes à l'IS, puis le sort fiscal de la somme dans chacun des deux régimes. Gardez-la ouverte au moment de saisir l'écriture, c'est là qu'elle sert.
| Aide | SCI éligible | Compte (IS) | À l'IR (revenus fonciers) | À l'IS |
|---|---|---|---|---|
| Subvention Anah travaux | Oui (conventionnement) | 131 / reprise 747 | Recette imposable l'année d'encaissement si elle finance des charges déductibles | Étalement possible (art. 42 septies) |
| MaPrimeRénov' | Non | — | Sans objet | Sans objet |
| Prime CEE | Oui | 131 si affectée à une immobilisation, sinon produit | Recette imposable si elle finance des travaux déductibles | Étalement possible (art. 42 septies, 3) |
| Aide de collectivité (travaux) | Selon règlement | 131 / reprise 747 | Recette imposable si elle finance des charges déductibles | Étalement possible (versant public) |
| Aide finançant un agrandissement | Selon règlement | 131 / reprise 747 | Non imposable (dépense non déductible) | Étalement possible |
| Subvention d'exploitation | Selon règlement | 741 — aucun étalement | Recette imposable immédiatement | Produit imposable immédiatement |
| Éco-PTZ | Oui si non soumise à l'IS | 164 — c'est une dette | Non imposable (ce n'est pas une recette) | Sans objet (SCI à l'IS exclue) |
8. Trois cas pratiques chiffrés
La théorie ne coûte rien. Les erreurs, si. Trois dossiers, trois configurations que je croise en boucle : une subvention communale encaissée un an après les travaux dans une SCI à l'IR, une prime CEE adossée à une immobilisation dans une SCI à l'IS, et une aide d'OPAH qu'il faut ventiler parce qu'elle finance à la fois des travaux déductibles et une extension. À chaque fois, on voit précisément par où fuit l'argent.
Cas n° 1 — Ravalement subventionné à 30 %, SCI à l'IR, subvention décalée
Situation. La SCI Vauban détient un immeuble de rapport et relève de l'IR. Deux associés à parts égales, tranche marginale à 30 %. Loyers encaissés : 24 000 euros par an. Charges courantes déductibles (taxe foncière, assurance, gestion) : 6 000 euros. Aucun emprunt en cours, pour ne pas brouiller la lecture.
Novembre 2025 : la SCI règle 40 000 euros de ravalement. La commune lui a notifié 12 000 euros de subvention, soit 30 %, payables après visite de conformité. Le virement arrive en mars 2026.
| Poste | 2025 | 2026 |
|---|---|---|
| Loyers encaissés | 24 000 € | 24 000 € |
| Subvention encaissée | 0 € | 12 000 € |
| Revenu brut | 24 000 € | 36 000 € |
| Travaux déductibles | 40 000 € | 0 € |
| Charges courantes | 6 000 € | 6 000 € |
| Résultat foncier | − 22 000 € | + 30 000 € |
| Quote-part par associé (50 %) | − 11 000 € | + 15 000 € |
| Imputé sur le revenu global de chaque associé (plafond 10 700 €) | 10 700 € | — |
| Déficit reporté sur revenus fonciers, par associé | 300 € | imputé en 2026 |
| Revenu foncier net imposable, par associé | 0 € | 14 700 € |
| Total imposé au niveau des deux associés | 0 € | 29 400 € |
Attention à la maille de calcul. Le plafond de 10 700 euros de l'article 156, I, 3° du CGI ne s'apprécie jamais au niveau de la SCI : il joue au niveau de chaque foyer fiscal associé, sur sa propre déclaration. Avec deux associés à parts égales, chacun reçoit une quote-part de déficit de 11 000 euros et en impute 10 700 sur son revenu global. Ce sont donc 21 400 euros qui s'imputent au total, et 600 euros seulement qui partent en report — 300 par associé. Un calcul mené au niveau de la société aurait donné 11 300 euros de report et faussé toute la suite.
Lecture. Sur deux ans, la SCI a encaissé 48 000 euros de loyers et 12 000 euros de subvention pour 52 000 euros de dépenses : 8 000 euros de résultat cumulé. L'imposition, elle, ignore ce cumul. 10 700 euros effacés du revenu global de chaque associé en 2025, et 14 700 euros par associé — 29 400 euros au total — pleinement imposés en 2026, au barème comme aux prélèvements sociaux.
Facture 2026 pour chaque associé, sur sa quote-part de 14 700 euros : 4 410 euros d'impôt sur le revenu à 30 %, plus 2 528 euros de prélèvements sociaux à 17,2 %. Près de 6 938 euros chacun. L'année où la SCI n'a pas engagé le moindre travaux.
Cas n° 2 — Isolation avec prime CEE, SCI à l'IS
Situation. La SCI Grand-Pont, à l'IS, fait isoler par l'extérieur un immeuble de logements. 60 000 euros de travaux, immobilisés en composant « façade / isolation », amortis en linéaire sur 20 ans : 3 000 euros de dotation annuelle. Un délégataire CEE lui verse 9 000 euros de prime — dossier accepté avant la signature du devis, comme l'exige le code de l'énergie.
Ratio de subventionnement : 9 000 / 60 000 = 15 %. Reprise annuelle : 3 000 × 15 % = 450 euros.
| Écriture | Débit | Crédit | Montant |
|---|---|---|---|
| Immobilisation des travaux | 213 | 404 | 60 000 € |
| Créance de prime CEE | 467 | 131 | 9 000 € |
| Encaissement de la prime | 512 | 467 | 9 000 € |
| Dotation annuelle | 6811 | 2813 | 3 000 €/an |
| Reprise annuelle de la prime | 139 | 747 | 450 €/an |
Comparaison des deux scénarios fiscaux, en supposant un résultat taxé au taux réduit de 15 % (fraction de bénéfice inférieure à 42 500 euros, chiffre d'affaires inférieur à 10 millions d'euros, capital entièrement libéré et détenu à 75 % au moins par des personnes physiques — conditions du b du I de l'article 219 du CGI) :
| Scénario | Produit imposable année 1 | IS année 1 sur la prime | Années suivantes |
|---|---|---|---|
| Avec option d'étalement | 450 € | 67,50 € | 450 €/an pendant 19 ans |
| Sans option | 9 000 € | 1 350 € | Déduction extra-comptable de 450 €/an |
1 282,50 euros d'écart de trésorerie sur la première année. Personne n'a économisé d'impôt au sens strict — l'imposition totale reste identique — mais elle est repoussée sur vingt ans. Pour une SCI qui vient de sortir 60 000 euros de son compte, ce décalage n'a rien d'anecdotique.
Et si l'immeuble part en année 6 ? La SCI aura repris 5 × 450 = 2 250 euros. Les 6 750 euros restants basculent en produit imposable sur l'exercice de la cession, article 42 septies oblige — auxquels s'ajoute la plus-value professionnelle, calculée sur une valeur nette comptable déjà rabotée par les amortissements pratiqués.
Cas n° 3 — Subvention de collectivité pour un logement conventionné, avec ventilation
Situation. La SCI Charmilles, à l'IR, remet sur le marché un logement vacant en le conventionnant. Programme de travaux : 45 000 euros, dont
- 36 000 euros de réfection complète (électricité, plomberie, menuiseries, sols, salle d'eau) — travaux de réparation et d'amélioration, déductibles ;
- 9 000 euros de création d'une extension de 8 m² pour agrandir la pièce de vie — travaux d'agrandissement, non déductibles.
L'EPCI verse 18 000 euros dans le cadre d'une OPAH. L'arrêté d'attribution, lui, ne ventile rien : un montant global, point.
| Poste | Montant | Part | Subvention affectée | Traitement |
|---|---|---|---|---|
| Réparation / amélioration | 36 000 € | 80 % | 14 400 € | Recette imposable |
| Agrandissement | 9 000 € | 20 % | 3 600 € | Non imposable |
| Total | 45 000 € | 100 % | 18 000 € | — |
Déclaration. En recettes brutes diverses, la SCI porte 14 400 euros et non 18 000. En charges, elle déduit 36 000 euros et non 45 000 : les 9 000 euros d'extension restent à la porte, aussi utile que soit cette extension.
La règle qui se cache derrière. Ne voyez aucun cadeau dans les 3 600 euros non imposés : ils sont la contrepartie exacte des 9 000 euros de travaux non déduits. La symétrie de l'article 29 du CGI joue dans les deux sens, à l'euro près. Et pour la suite, les 9 000 euros d'agrandissement ne sont pas perdus : les dépenses d'agrandissement figurent parmi celles qui majorent le prix d'acquisition dans le calcul d'une éventuelle plus-value immobilière (article 150 VB, II, 4° du CGI), à condition de ne pas avoir déjà été prises en compte pour l'impôt sur le revenu et d'être justifiées. Attention toutefois : le BOFiP précise que « seules les dépenses ayant fait l'objet d'un paiement effectif de la part du cédant sont retenues » (BOI-RFPI-PVI-20-10-20-20, § 330). La fraction de travaux couverte par la subvention, que la SCI n'a pas décaissée, est donc à documenter avec soin — n'anticipez pas une majoration sur des sommes que vous n'avez pas payées.
Documentez la ventilation. Le prorata au montant des travaux est une méthode raisonnable, mais elle n'est pas la seule. Si l'arrêté d'attribution ou le plan de financement de l'OPAH affecte la subvention à des postes identifiés, c'est cette affectation qui prime. Conservez le calcul, les devis détaillés et l'arrêté dans le dossier de l'exercice : c'est ce qui sera examiné en cas de contrôle. Voyez notre guide sur les documents à conserver.
Une subvention mal classée, c'est un redressement évitable
SCI-AI rattache la subvention à l'immeuble et aux travaux qu'elle finance, applique le bon régime selon que votre SCI est à l'IR ou à l'IS, et suit la reprise année après année sans que vous ayez à y penser.
9. Les erreurs fréquentes
Huit erreurs, toujours les mêmes, que je retrouve dans les dossiers qu'on me confie en reprise. Aucune n'est exotique. Toutes se règlent au moment de comptabiliser la subvention — jamais après.
Erreur 1 — Déduire les travaux nets de la subvention
L'erreur reine. Le gérant a payé 40 000 euros, encaissé 12 000, il déclare 28 000 euros de travaux et ne souffle mot de la subvention. Raisonnement de bon sens, résultat faux : le BOFiP veut 100 % de la recette déclarée et 100 % de la charge déduite.
Tant que les deux flux tombent sur le même exercice, l'arithmétique donne le même résultat et l'erreur dort tranquillement. Elle se réveille au premier décalage. Et elle allume un signal en contrôle : un virement public qu'on ne retrouve dans aucune recette saute aux yeux, d'autant que l'administration sait parfaitement quelles aides ont été versées, et à qui.
Erreur 2 — Passer la subvention en produit exceptionnel à l'IS
L'aide arrive, elle sort de l'ordinaire, hop, produit exceptionnel. Trois dégâts d'un seul geste : la catégorie n'existe plus pour cet usage dans le PCG réformé, l'étalement de l'article 42 septies est perdu, et l'imposition tombe sur l'intégralité du montant en un exercice — celui-là même où la SCI a décaissé les travaux.
Chiffrez-le. Une prime de 20 000 euros dans une SCI au taux normal de 25 % : 5 000 euros d'IS payés d'un bloc, contre 250 euros par an pendant vingt ans.
Erreur 3 — Oublier de déclarer la subvention à l'IR
La même en pire : la subvention n'apparaît nulle part. Ni en recettes, ni en minoration de charges. Le gérant s'est convaincu qu'un « remboursement » n'était pas un revenu. En contrôle, le rehaussement du revenu brut est mécanique, avec les majorations de l'article 1729 du CGI si le caractère délibéré est retenu. Notre guide sur les motifs de redressement d'une SCI revient sur cette famille de rappels.
Erreur 4 — Réduire la base amortissable du montant de la subvention
À l'IS, immobiliser net de subvention casse le mécanisme d'un bout à l'autre de la chaîne : base amortissable amputée, dotations futures sous-évaluées, valeur nette comptable fausse, plus-value de cession mal calculée. Coût réel à l'actif, subvention au passif. Il n'y a pas de troisième voie.
Erreur 5 — Constater la créance trop tôt
Une subvention « accordée sur le principe », mais dont le versement dépend encore d'une visite de conformité incertaine, n'a rien à faire au bilan. L'y inscrire gonfle les capitaux propres et fausse le résultat. Et si l'aide est finalement refusée ou rabotée, il faudra annuler l'écriture — donc contaminer un exercice déjà clos et approuvé en assemblée. Attendez la notification ferme, elle finira bien par arriver.
Erreur 6 — Ignorer la clause d'inaliénabilité
Un grand nombre de conventions imposent un engagement de conservation ou de location — six ans au moins pour une convention Anah conclue depuis le 1er janvier 2022 (CCH, art. L. 321-4), parfois davantage selon le règlement local de l'aide. Deux effets, souvent découverts trop tard : l'engagement conditionne le maintien de l'aide, une revente anticipée pouvant déclencher un remboursement pur et simple ; et sur un bien non amortissable, il fixe la durée d'étalement fiscal. Lisez cette clause, recopiez-la dans le dossier permanent.
Erreur 7 — Confondre l'éco-PTZ avec une aide
Un prêt à taux zéro ne sera jamais un produit. Le passer en subvention gonfle le résultat et escamote une dette du passif. Votre banquier lira un bilan faux, et vos indicateurs de pilotage ne voudront plus rien dire.
Erreur 8 — Ne rien conserver
Arrêté d'attribution, convention, plan de financement, devis détaillés, décompte de fin de travaux : voilà le dossier justificatif. Sans lui, l'option d'étalement est indéfendable et la ventilation entre fraction imposable et non imposable devient impossible à établir. Ces pièces suivent la comptabilité, soit dix ans au titre de l'article L. 123-22 du code de commerce. Notre guide de l'archivage numérique en SCI précise ce qui rend une conservation opposable.
10. FAQ — Comptabiliser une subvention en SCI
Ma SCI est à l'IR : dois-je vraiment déclarer la subvention en recette ?
Oui, dès lors qu'elle finance des charges déductibles. L'article 29 du CGI le dit, le BOFiP le confirme au § 120 de BOI-RFPI-BASE-10-20. En échange, vous déduisez les travaux pour leur montant intégral, sans jamais les minorer de la subvention. Sur un seul exercice, le jeu est à somme nulle. Dès qu'il y a décalage, il ne l'est plus du tout.
Mon logiciel me propose le compte 777, dois-je l'utiliser ?
Pas pour un exercice ouvert à compter du 1er janvier 2025. Le règlement ANC n° 2022-06 a transféré la quote-part de subvention d'investissement virée au résultat du compte 777 au compte 747, la reprise étant désormais un produit d'exploitation. Si votre logiciel propose encore le 777, son référentiel n'est pas à jour — ce qui pose aussi la question de la conformité du FEC qu'il produira.
Peut-on renoncer à l'étalement à l'IS ?
Bien sûr : l'article 42 septies du CGI institue une option, jamais une obligation. Y renoncer se défend dans deux cas. Une SCI assise sur un déficit reportable qu'elle ne consommera probablement jamais a intérêt à encaisser la subvention en une fois. Et une SCI qui prévoit de vendre à court terme aussi, puisque la cession refermera l'étalement de toute façon. Dans les deux cas, écrivez le raisonnement quelque part.
La subvention doit-elle transiter par le compte bancaire de la SCI ?
Oui, sans la moindre exception. Une aide accordée à la SCI qui atterrit sur le compte personnel d'un associé crée un compte courant d'associé injustifiable et fragilise tout le dossier : à force de flux qui contournent la société, c'est la réalité même de la vie sociale qu'on finit par vous contester. Voyez notre guide sur le compte bancaire dédié.
Une subvention perçue par le syndicat de copropriété concerne-t-elle ma SCI ?
Indirectement. Quand une aide est versée au syndicat pour des travaux sur parties communes, elle vient réduire le montant appelé auprès des copropriétaires, ou donne lieu à une répartition en fin d'opération. Ce qui compte pour la SCI, c'est le montant réellement supporté au titre des appels de fonds et sa nature. Nos guides sur les appels de fonds et les travaux de copropriété détaillent le traitement.
Que faire si la subvention doit finalement être remboursée ?
À l'IS, le remboursement annule la subvention : on solde le compte 13 et son compte 139, et la fraction déjà reprise au résultat devient une charge de l'exercice. À l'IR, le remboursement d'une somme antérieurement imposée en recette vient en diminution des recettes de l'année du remboursement. Dans les deux cas, conservez la mise en demeure ou le titre de recette qui matérialise la reprise de l'aide.
Une SCI à l'IS peut-elle percevoir une subvention Anah ?
Le régime des aides Anah aux propriétaires bailleurs n'est pas conditionné au régime fiscal du bénéficiaire, mais le conventionnement et les avantages fiscaux associés sont pensés pour des bailleurs relevant des revenus fonciers. Avant de monter un dossier, faites confirmer par le délégataire local des aides à la pierre que la structure et le régime fiscal de la SCI n'y font pas obstacle — la réponse peut varier selon le programme local.
La subvention entre-t-elle dans le chiffre d'affaires pour les seuils fiscaux ?
Pour une SCI à l'IS, le seuil du régime simplifié d'imposition s'apprécie sur le chiffre d'affaires, c'est-à-dire les recettes d'exploitation courantes : une subvention d'investissement n'en fait pas partie, une subvention d'exploitation oui. Pour la TVA, une subvention n'est imposable que si elle constitue la contrepartie d'une opération ou un complément de prix — ce qui est rarement le cas d'une aide aux travaux. Voyez notre guide SCI et TVA.
Faut-il récupérer la TVA sur les travaux subventionnés ?
La question de la déduction de TVA est indépendante de la subvention : elle dépend du régime TVA de l'activité de location. En location nue d'habitation, exonérée, il n'y a pas de droit à déduction et les travaux sont comptabilisés TTC. En cas d'option pour la TVA sur des locaux professionnels, la TVA est déductible et les travaux comptabilisés HT — la subvention étant alors calculée sur une base à vérifier dans l'arrêté.
Une prime CEE encaissée par l'entreprise de travaux et déduite du devis, ça compte ?
Oui, et il faut la retracer même si elle n'a jamais touché votre compte. Quand la prime est déduite directement de la facture, seul le net circule en banque — mais l'analyse comptable ne change pas d'un iota : coût réel des travaux au montant brut, prime en produit. Exigez toujours une facture qui fait apparaître les deux lignes. Le dossier CEE l'impose de toute façon au titre de la traçabilité.
La subvention modifie-t-elle le calcul de la plus-value en cas de vente ?
À l'IR, la majoration du prix d'acquisition au titre des travaux (article 150 VB, II, 4° du CGI) suppose des dépenses non déjà prises en compte pour l'impôt sur le revenu, justifiées, et « ayant fait l'objet d'un paiement effectif de la part du cédant » (BOI-RFPI-PVI-20-10-20-20, § 330). La fraction financée par une subvention n'a pas été décaissée par la SCI : ne la comptez pas d'avance et conservez tout le dossier. À l'IS, la subvention non encore reprise devient imposable sur l'exercice de la cession, en sus de la plus-value professionnelle.
Comment enregistrer un acompte de subvention ?
De la même manière que le solde, dès lors que le droit est acquis : créance au débit d'un compte de tiers, subvention au crédit du compte 13 pour la fraction notifiée. Si seul un acompte a été notifié et que le solde reste conditionné, on n'enregistre que l'acompte. La reprise annuelle se calcule alors sur le montant effectivement acquis, et sera recalculée à la hausse lorsque le solde sera notifié.
Une aide au ravalement obligatoire est-elle traitée différemment ?
Non, et c'est contre-intuitif. Qu'un arrêté municipal vous oblige à ravaler ne change ni la nature de la dépense ni celle de l'aide. À l'IR, le ravalement reste une dépense de réparation déductible : la subvention correspondante est donc imposable. À l'IS, si le ravalement est immobilisé au titre d'un composant, l'aide bascule dans le régime des subventions d'investissement. L'obligation administrative n'ouvre aucun régime de faveur.
Que se passe-t-il si la SCI change de régime fiscal après avoir reçu la subvention ?
Le passage de l'IR à l'IS emporte les conséquences d'une cessation d'entreprise et fait basculer la SCI dans une logique d'engagement et d'amortissement. Une subvention déjà encaissée et imposée en revenus fonciers ne sera pas imposée une seconde fois, mais le bilan d'ouverture doit être établi avec soin. Voyez nos guides sur le passage à l'IS et le bilan d'ouverture.
Existe-t-il un cas où la subvention n'est imposable ni à l'IR ni à l'IS ?
À l'IR, oui : celui d'une subvention finançant une dépense non déductible (construction, reconstruction, agrandissement), qui n'est pas imposable au titre des revenus fonciers. À l'IS, non : toute subvention est un produit, l'article 42 septies du CGI n'organisant qu'un différé d'imposition, jamais une exonération. C'est une différence de fond entre les deux régimes.
Faut-il mentionner la subvention dans le procès-verbal d'assemblée ?
Ce n'est pas une obligation légale autonome, mais c'est vivement recommandé lorsque la subvention est assortie d'un engagement pluriannuel — conventionnement, clause d'inaliénabilité, obligation de louer à un locataire sous plafond de ressources. L'engagement lie la SCI pour plusieurs années : le faire approuver par les associés protège le gérant. Voyez notre guide de l'approbation des comptes.
Cet article est informatif et ne remplace pas un conseil personnalisé. Les règles évoquées supposent une lecture au cas par cas des conventions d'attribution et de la situation de votre SCI.
Saisissez vos subventions et vos travaux dans SCI-AI
Rattachement de la subvention à l'immeuble et aux travaux financés, qualification automatique investissement / exploitation, calcul de la reprise annuelle, report sur la 2072 ou la liasse 2033, FEC conforme. À l'IR comme à l'IS.
Pour aller plus loin